05 апреля 2018, 16:02

Три сотни сигнальных жилетов и четыре макета школьников высотой в полтора метра - идеи из европейской Эстонии и украинской Винницы воплощаются в Сватово

В Сватово совсем скоро финиширует проект, направленный на создание условий для безопасного перемещения школьников через проезжие части автодорог - рассказали нашему журналисту в администрации района.

Идею проекта активистам подала заместитель главы Сватовского района Анна Лемешко. Пребывая в рабочей командировке в Эстонской Республике в рамках Программы ООН по восстановлению и развитию мира в пострадавших громадах Украины, чиновница заметила высокую степень внимания эстонского государства к безопасности детей на улицах. Выходя за пределы учебного заведения, все без исключения школьники надевают светоотражающие жилеты. Даже если в маршруте не предусмотрен переход проезжей части. "Вернувшись из командировки, я отчиталась о приобретенном опыте представителям исполнительных органов Сватовщины и институтам гражданского общества; и предложила общественникам рассмотреть идею и написать проект для внедрения ее в жизнь" - рассказала Анна Анатольевна.

Также чиновница занялась мониторингом украинской практики обеспечения безопасности детей и увидела, что в Виннице на пешеходных переходах установили фигуры детей в натуральный рост - для акцентирования внимания водителей. Ее идеи воплощает в жизнь общественная организация "Гражданская инициатива интеллигенции Сватовщины". "Когда ПРООН объявил конкурс инициатив, мы предложили им свою идею и они нас поддержали" - рассказала глава общественной организации Наталья Павленко. Осталось урегулировать некоторые документальные вопросы. Поставщик скульптур найден, жилеты скоро будут закупаться.

Светоотражающие жилеты - необходимость, рассказала директор сватовской школы № 2 Любовь Драгун. Учебное заведение состоит из нескольких корпусов, и малышам приходится каждый раз пересекать оживленную трассу, чтобы сходить на обед или посетить спортзал. "Мы будем благодарны всем, кто примет участие в этом деле" - отметила руководитель СОШ № 2.

Сумма выигранного гранта ПРООН на мини-проект - 60 000 гривен. Установка макетов детей запланирована на пешеходных переходах у гимназии и средней школы № 2. Если конкурсы на гранты будут снова - общественники не упустят возможности принять в них участие. "Нужно обеспечить жилетами всех учащихся города, а оригинальные указатели установить возле каждой школы", - сказала автор проекта.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/04/2018-04-05-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024