УТСЗН Лисичанска: Семьям с 14-летними детьми без паспортов не начислят субсидию. Ірта-Fax (версія для друку) 05 апреля 2018, 10:50

УТСЗН Лисичанска: Семьям с 14-летними детьми без паспортов не начислят субсидию

Получателям жилищной субсидии, в семье которых есть дети старше 14 лет, для назначения помощи необходимо иметь паспорт ребенка. Отсутствие паспортных данных детей от 14-летнего возраста делает невозможным расчет субсидии.

Об этом сообщила начальник управления труда и социальной защиты населения Лисичанского городского совета Елена Ездакова. Ее обращение размещено на сайте Лисичанского горсовета.

Так, в соответствии со ст. 21 Закона Украины от 20.11.2012 года №5492-VI «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус» (с изменениями), направленного на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины, каждый гражданин Украины, достигший 14-летнего возраста обязан получить паспорт гражданина Украины.

Согласно п. 8 Порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 21.10.1995 года №848, для назначения субсидии совокупный доход исчисляется исходя из доходов, начисленных лицам, достигшим 14-летнего возраста по состоянию на начало периода, за который учитываются доходы, без учета налога с доходов физических лиц, сведения о которых предоставляются структурным подразделениям по вопросам социальной защиты населения ГФС, Пенсионным фондом Украины, фондами социального страхования.

«Отсутствие паспортных данных детей от 14-летнего возраста делает невозможным расчет субсидии программным комплексом "Жилищные субсидии", на базе которого рассчитываются субсидии для возмещения расходов на оплату ЖКУ», – отметила Елена Ездакова.

Она рекомендует гражданам, с целью своевременного перерасчета субсидий на неотапливаемый период с 01.05.2018 года, заранее позаботиться о получении паспорта гражданина Украины детьми в возрасте от 14-ти лет, и предоставить в УТСЗН информацию об обновленных документах.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/04/2018-04-05-6.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024