Дело «Гиви» в Павлограде суд вернул в прокуратуру. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Криминал
06 апреля 2018, 10:28

Дело «Гиви» в Павлограде суд вернул в прокуратуру

Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области сегодня, 5 апреля, вернул производства в отношении Михаила Толстых (известного как «командир НВФ* «Сомали», позывной «Гиви») прокурору.

Об этом сообщает пресс-служба горрайонного суда.

В частности, в пояснении говорится, что это сделано ввиду того, что в распоряжение суда предоставлено ​​сообщение СБУ о том, что обвиняемый Толстых М. был убит неизвестными в своем рабочем кабинете, однако официально эту информацию не подтвердил. Аналогичная информация предоставлялась СМИ.

В судебное заседание на 5 апреля 2018 официального подтверждения смерти прокурором не представлено. «При таких обстоятельствах суд не может прекратить производство в связи со смертью из-за отсутствия официального подтверждения смерти обвиняемого, но и не может продолжать рассмотрение производства в отношении Толстых М.С., который по данным обвинения якобы проживает в Донецке. Это свидетельствует о несоответствии данных обвинительного акта требованиям УПК Украины, – говорится в сообщении.

Кроме того, в материалах производства отсутствуют какие-либо данные об объявлении Толстых М.С. в международный или межгосударственный розыск, что давало бы возможность рассматривать дело в отсутствие обвиняемого, как того требует УПК Украины.

Уточняется также, что прокурор выразил недовольство и сообщил об обжаловании решения суда, считал возможным рассматривать дела в отношении лица, в отношении которого имеются сведения о смерти. «Но целью правосудия является применение надлежащей правовой процедуры к каждому участнику судебного рассмотрения и принятия окончательного решения, а не процесс ради самого процесса», – сообщает пресс-служба суда.


+Поширити: