Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Криминал
13 апреля 2018, 16:16

«Главу администрации» Горловки будут судить

Прокуратурой Донецкой области по результатам специального (заочного) досудебного расследования, которое осуществлялось следственным отделом Управления Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях, утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении гражданина по факту участия в деятельности «ДНР». Об этом сегодня, 13 апреля, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

«Расследованием установлено, что 47-летний дончанин, работая в оккупации заместителем председателя одной из районных администраций Донецка, отстаивал идеи патриотизма и единства Украины. Однако в мае 2014 года, с приходом "русского мира", сразу изменил свои идейные и политические взгляды и, адаптируясь к ситуации, начал сотрудничать с представителями "ДНР". За это время мужчина успел проявить себя на разных должностях, в частности, получив воинское звание "подполковник", стал заместителем командира одного из батальонов. В октябре 2014 года принимал непосредственное участие в боевых действиях в районе международного аэропорта "имени С.С. Прокофьева" в г. Донецке, где оказывал сопротивление подразделениям Вооруженных Сил Украины и другим военным формированиям Украины, задействованным в проведении антитеррористической операции на территории Донецкой области. В октябре того же года главарь террористической организации "ДНР" Александр Захарченко назначил мужчину главой администрации Куйбышевского и Киевского районов г. Донецк. А уже в июле 2016 года пособник террористов назначен и.о. главы администрации г. Горловка», – сказано в сообщении.

В прокуратуре отметили, что, находясь на указанных «должностях», обвиняемый «давал подчиненным незаконные указания, способствовал наполнению бюджета "ДНР"».

«Во время проведения встреч с жителями города и используя отдельные средства массовой информации, проводил пропагандистскую работу по популяризации идеи независимости Донецкой области от Украины с целью формирования мнения среди населения и мирового сообщества о законности собственных действий, легитимности создания и деятельности "ДНР", освещал действия официальной власти Украины как враждебные», – добавили в областной прокуратуре.

«Чиновник» обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.258-3 УК Украины – участие в террористической организации, и ч. 1 ст. 110 УК Украины – умышленные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины.

«В связи с тем, что мужчина скрывается от следствия на временно оккупированной территории, он объявлен во всеукраинский розыск и судом предоставлено разрешение на его задержание», – сообщили в прокуратуре.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой


+Поширити: