МВД призывает Раду усилить ответственность за нарушение ПДД. Ірта-Fax (версія для друку) 19 апреля 2018, 09:38

МВД призывает Раду усилить ответственность за нарушение ПДД

Министерство внутренних дел призывает Верховную Раду усилить ответственность за нарушение Правил дорожного движения, сообщили в департаменте коммуникаций МВД.

Заместитель министра внутренних дел Татьяна Ковальчук заявила, что соответствующий законопроект «Об усилении ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения» был одобрен Кабмином еще 10 ноября 2017 года и направлен в Верховную Раду. Однако до сих пор так и не рассмотрен профильным комитетом ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

По ее словам, законопроектом предлагали значительно усилить административную и уголовную ответственность за наиболее опасные нарушения ПДД, существенно расширить полномочия полиции и убрать законодательные пробелы, которые позволяли нарушителям избегать ответственности.

«За пьянство за рулем, за управление транспортом лицами, лишенными права управления, за значительные превышения скорости и повторные такие нарушения мы предлагаем существенно, в несколько раз, увеличить штрафы. Так же увеличить наказание за совершение уголовных преступлений. Но этот законопроект застрял в комитете ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности. Мы просим народных депутатов вернуться к рассмотрению предложенных нами изменений и принять их. Когда на одной чаше весов лежат все предложенные МВД новации, а на другой - человеческие жизни - здесь даже не может быть дискуссии по поводу того, что преобладает», - отметила Ковальчук


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/04/2018-04-19-2.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024