26 апреля 2018, 09:48

Собор епископов УПЦ в США поддерживает предоставление автокефалии украинской церкви

Собор епископов Украинской православной церкви США поддерживает предоставление томоса на автокефалию православной церкви в Украине.

Об этом пишет Радио Свобода.

«Постоянная конференция Украинских православных епископов за пределами Украины написали соответствующее письмо о поддержке действий... относительно возможного предоставления томоса автокефалии Украинской православной церкви. Мы заверили Его Святейшество в неустанных молитвах за него в этом процессе, и не только иерархов, но и миллионов украинцев, духовенства и верующих в Украине и за ее пределами», – говорится в заявлении Собора епископов Украинской православной церкви в США.

Как сообщалось, Президент Петр Порошенко 17 апреля заявил, что подготовил обращение к Вселенскому патриарху с просьбой издать Томос об автокефалии православной церкви в Украине.

18 апреля глава государства официально принял от иерархов УПЦ КП и УАПЦ обращение для передачи Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении украинской церкви Томоса об автокефалии с подписями всех архиереев, которые поддержали это решение.

Верховная Рада 19 апреля приняла постановление о поддержке обращения Президента Украины к Вселенскому патриарху Варфоломею по созданию Единой поместной украинской православной церкви. Соответствующее решение поддержали 268 народных депутатов. "Оппозиционный блок" фактически единодушно проголосовал против создания единой поместной церкви.

22 апреля было сообщено, что Вселенский патриархат начинает процедуры, необходимые для предоставления автокефалии украинской православной церкви


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/04/2018-04-25-24.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024