Матиос: Минсоцполитики блокирует реабилитацию ветеранов АТО. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество / Региональные
26 апреля 2018, 10:59

Матиос: Минсоцполитики блокирует реабилитацию ветеранов АТО

Военная прокуратура установила, что централизованные мероприятия по психологической реабилитации участников АТО в Украине в 2018 году не осуществляются вообще.

Причина - Министерство социальной политики не приняло ряд нормативных документов, без которых нельзя заключить договоры о предоставлении услуг по реабилитации участников АТО, написал главный военный прокурор Анатолий Матиос в фейсбуке.

В госбюджете-2018 на мероприятия по психологической реабилитации, социальной и профессиональной адаптации участников АТО и их обеспечению санаторно-курортным лечением предусмотрено 109 млн грн.

"Получается, что деньги на государственных счетах лежат, а услуги по психологической реабилитации посттравматического расстройства военных и демобилизованных предоставляются исключительно по инициативе органов местного самоуправления, волонтерских организаций или во время пребывания военнослужащих на стационарном лечении в госпиталях", - отметил он.

При этом Матиос отметил, что прокуратура не имеет полномочий, чтобы заставить Минсоцполитики решить проблему.

По его данным, с начала проведения АТО статус участника боевых действий получили почти 326 тыс. человек, 8489 из них получили увечья и ранения, 3784 военнослужащих погибли. При этом за время проведения АТО по меньшей мере 554 человека совершили самоубийство, заявил Матиос, ссылаясь на данные Единого реестра досудебных расследований по состоянию на 1 апреля.


+Поширити: