27 апреля 2018, 10:18

ЕС готовит программу на сумму около 50 млн евро для поддержки переселенцев в Украине

Европейский Союз готовит программу на сумму около 50 миллионов для поддержки внутренне перемещенных лиц в Украине. Об этом заявил глава Представительства Европейского Союза, посол Хьюг Мингарелли во время встречи с главой Запорожской облгосадминистрации Константином Брылем 26 апреля, - сообщает "Укринформ".

"ЕС чрезвычайно заинтересован в предоставлении помощи для внедрения реформ, в частности, децентрализации. Огромное внимание мы уделяем сектору энергоэффективности, в который Евросоюз готов инвестировать порядка 100 миллионов евро. Также готовится программа на сумму еще около 50 миллионов для поддержки внутренне перемещенных лиц, чтобы переселенцы получали не только жилье, но и рабочие места", - сказал он.

По его словам, ЕС готов сотрудничать с Украиной и в сфере образования.

"Еще одно важное направление, которое готовится к реализации в Украине, - поддержка реформы профтехобразования. В настоящее время этот проект разрабатывается совместно с министром образования и науки Украины Лилией Гриневич", - отметил Мингарелли.

Он подчеркнул, что приехал в Запорожскую область для того, чтобы наладить контакт с местной властью, ведь постоянного представительства ЕС в Запорожской области нет.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/04/2018-04-27-4.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024