В Украине опять предлагают сделать 9 мая рабочим днем. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
09 мая 2018, 14:11

В Украине опять предлагают сделать 9 мая рабочим днем

Украинским институтом национальной памяти разработан ряд предложений, направленных на изменение национального календаря государственных праздников. В частности, речь идет о переносе выходного дня с 9 мая на 8-е.

Об этом в интервью УНН рассказал глава института Владимир Вятрович.

По его словам, предлагается оставить 9 мая как День победы над нацизмом, но выходной перенести на 8 мая, «чтобы подчеркнуть важность нового формата памяти и примирения». По мнению Вятровича, это было бы и важным фактором для деполитизации 9 мая.

«Ведь именно то, что этот день остается выходным, превращает его не в день, когда вспоминают погибших и живых ветеранов, а в день, когда пророссийские силы выходят на улицы, чтобы напомнить о своем существовании, устраивая провокации с портретом Сталина, красными флагами, так называемые "бессмертные полки", которые являются российской инициативой, направленной на то, чтобы напомнить, что Украина якобы является частью "русского мира". Все это остается активным именно потому, что 9 мая, как и раньше, является выходным», – считает руководитель Института нацпамяти.

Вятрович убежден, что такой перенос выходного дня никак не обидит живых ветеранов.

Также Институт предлагает сделать рабочим днем 8 марта.

Вместе с тем он сообщил, что эти инициативы не получили согласования с Министерством культуры, которое должно представить их на согласование в Кабинет министров. Но глава Института нацпамяти надеется, что предложения в конце концов найдут поддержку.

«Я убежден, что изменения, которые предлагает наш Институт, являются не такими драматичными, какими их пытаются представить отдельные политики или отдельные медиа. Дискуссии, предшествовавшие введению этих изменений, были гораздо более бурными, чем после их введения. Такие же предостережения звучали и в отношении процессов декоммунизации – мы тоже наслышаны о том, что это чуть ли не расколет Украину, что будут народные бунты. Ничего подобного. Большинство активных граждан включились в эти процессы и поддержали их. И я так же уверен, что наши предложения, направленные на усовершенствование национального календаря государственных праздников также будут восприняты спокойно и станут привычным для украинцев явлением», - резюмировал Вятрович.


+Поширити: