Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика
10 мая 2018, 16:58

Третейский Суд в Гааге обязал Россию выплатить $159 млн компенсации за потерянные украинские активы в Крыму

Третейский Суд в Гааге обязал Россию выплатить 159 млн долларов компенсации за потерянные активы в аннексированном Крыму.

Об этом говорится в сообщении телекомпании 1+1, в которую входила ТРК "Жиса", выступившая одним из истцов.

"Третейский суд в Гааге постановил, что Россия должна выплатить компенсацию ряду украинских инвесторов за аннексию Крыма. В этом деле речь идет о сумме 159 млн долларов. Суд постановил, что Россия ответственна за нарушение прав украинских инвесторов, начиная с 21 марта 2014 года - даты подписания Путиным указов об аннексии Крыма", - говорится в сообщении.

Россия игнорировала заседания по этому делу.

Отмечается, что такое решение стало первым в истории, по которому Россия вынуждена выплатить компенсацию вследствие аннексии.

"Сейчас на деньги от РФ могут рассчитывать 18 украинских компаний и одно физическое лицо, имени которого не называют. Среди них есть телерадиокомпания ТРК "Жиса", входившая в группу "1+1 медиа", - говорится в сообщении.

Летом 2017 года Постоянный третейский суд в Гааге подтвердил свою юрисдикцию по делам про имущественные отношения в оккупированном Россией украинском полуострове Крым. Это пыталась поставить под сомнение РФ, однако не сумела этого сделать, поэтому начала игнорировать рассмотрение дела.

Третейский суд состоит из трех полномочных представителей, причем Кремль отказался выдвигать своего, поэтому его назначили в Гааге.

Напомним, в 2017 году стало известно, что Генеральная прокуратура Украины направила информацию в Международный уголовный суд (Гаагский трибунал, Нидерланды) о незаконном присвоении Россией украинского частного и государственного имущества в аннексированном Крыму.


+Поширити: