Комитет социальной политики рассмотрел вопрос попытки закрытия одесского санатория «Лермонтовский». Ірта-Fax (версія для друку) 17 мая 2018, 13:40

Комитет социальной политики рассмотрел вопрос попытки закрытия одесского санатория «Лермонтовский»

Наталья Королевская приняла участие в заседании парламентского комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения, на котором была рассмотрена конфликтная ситуация вокруг одесского санатория «Лермонтовский», связанная с решением Кабмина передать санаторий Министерству юстиции Украины.

«Лермонтовский» является одним из старейших санаториев Украины и одним из немногих, специализирующихся на лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Данный конфликт длится уже несколько лет. Он непосредственно связан с тем, что на территории санатория находятся объекты недвижимости общей площадью около 13 тысяч квадратных метров, а сам санаторий расположен недалеко от побережья в очень престижном месте.

«Это огромная территория, на которой находится много зданий, это как лечебные корпуса, так и административные здания. Также здесь есть огромный парк, расположенный на самом берегу моря, в переулке Лермонтовском — это в центре города, земля там очень дорогая, и очень элитный район. Поэтому, как считают сотрудники санатория, которые там еще работают, санаторий пытаются отобрать, его закроют, расформируют, а на его месте построят высотки. То есть земля будет отдана под застройку, потому что район действительно очень дорогой и земля там очень дорогая "- прокомментировала ситуацию депутат Одесского областного совета Ирина Ковалиш.

«Мы рассмотрели данный вопрос. Силовые действия Минюста, фактически парализующие работу санатория, вызывают удивление – устроили «войнушку» в центре Одессы за весьма лакомый кусок земли по оценкам экспертов рыночной стоимостью в 50 млн. долларов. Еще большее удивление вызывает тот факт, что, под предлогом лечения участников АТО, этот санаторий пытается «забрать» именно Министерство юстиции, а не Минобороны или Минздрав. Мы обращаемся к правительству, Минюсту, в МВД с требованием разобраться, восстановить законность и дать возможность санаторию продолжать работу, а людям вернуть возможность восстановить свое здоровье. Комитет будет держать на контроле эту ситуацию», - заявила Наталья Королевская.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/05/2018-05-17-9.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024