22 мая 2018, 12:36

МККК: Нападение на школы недопустимо

Международный комитет Красного Креста (МККК) потрясен инцидентами, в ходе которых две школы по обе стороны линии соприкосновения в Донецкой области подверглись обстрелу и были повреждены во время недавнего всплеска военных действий. Об єтом сообщает пресс-служба МККК.

16 и 17 мая подверглась обстрелу школа в селе Саханка; обстрелы школьной столовой вынудили учеников спрятаться в подвале. В течение последних двух лет МККК регулярно оказывал помощь этой школе.

Школа № 11 в Светлодарске также подверглась обстрелу, когда ученики находились в классе. Были повреждены окна и несколько стен. К счастью, ни учащиеся, ни учителя не были ранены, пришлась кстати защитная пленка на окнах, которую МККК предоставил школе ранее.

«Нападение на школы и другие учебные заведения запрещено международным гуманитарным правом. Они не могут считаться законной военной целью, а их защитный статус нужно уважать со всей строгостью», – сказал Алан Эшлиманн, глава делегации МККК в Украине.

«Множество детей уже платят слишком высокую цену, проживая в зоне конфликта. Их жизнь и здоровье должны находиться под защитой, а не подвергаться опасности, – добавил он. – Мы вновь призываем все стороны конфликта соблюдать нормы международного гуманитарного права и воздерживаться от нападений на школы и другие гражданские объекты».

За последние четыре года вооруженного конфликта на востоке Украины пострадали десятки школ, детских садов и других учебных заведений. Для многих детей ежедневный поход в школу сопряжен с дополнительной опасностью, а родители вынуждены мучительно выбирать между риском для жизни своих детей и предоставлением им образования.

Ситуация привела к тому, что МККК в Украине запустил программу «Безопасные школы», цель которой – уменьшить риски, с которыми сталкиваются дети в зоне конфликта.

Программа включает в себя мероприятия по информированию о минной опасности, психосоциальную поддержку и подготовку учителей, установку защитных средств от обстрелов, восстановление образовательной инфраструктуры, создание безопасных игровых площадок, оснащение школьных подвалов, а также проведение курсов первой помощи и предоставление аптечек.

17 мая Донецкая фильтровальная станция (ДФС) и ее сотрудники также подверглись обстрелам, что привело к остановке работы станции и сокращению водоснабжения для немалой части местного населения.

«Защита основной гражданской инфраструктуры и тех, кто ее обслуживает, является еще одним краеугольным камнем международного гуманитарного права. Все стороны должны уважать гражданскую сущность критической инфраструктуры и услуг», – сказал г-н Эшлиманн.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/05/2018-05-22-9.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024