Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть
25 мая 2018, 16:17

Кабмин предлагает Раде разрешить женщинам работать в шахте

Кабинет министров Украины предлагает парламенту принять законопроект №8406 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины".

Соответствующий проект закона был зарегистрирован в Верховной раде 24 мая 2018 года.

В частности, проектом предлагается исключить из Кодекса законов о труде Украины статью 174 "Работы, на которых запрещается применение труда женщин", согласно которой запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и ​​на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию).

Кроме того, аналогичную норму предлагается изъять из статьи 10 закона "Об охране труда", однако в статье остается норма, предусматривающая, что труд беременных женщин и женщин, имеющих несовершеннолетнего ребенка, регулируется законодательством.

"Принятие проекта акта будет способствовать приведению законодательства Украины в соответствие с законодательством ЕС и реализации современной политики государства, направленной на расширение возможностей для женщин, в том числе в сфере экономики и занятости", - отмечается в пояснительной записке.


+Поширити: