Суд в России арестовал на 15 суток активистку, задержанную с флагом Украины. Ірта-Fax (версія для друку) 04 июня 2018, 16:59

Суд в России арестовал на 15 суток активистку, задержанную с флагом Украины

Петроградский районный суд (Россия) арестовал на 15 суток российскую активистку Марию Кожеватову, задержанную ранее с флагом Украины у здания суда.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров.

По его словам, суд также на 9 суток арестовал еще одного активиста Асана Мумджи. "Асана Мумджи, крымскотатарского активиста, проживающего в Санкт-Петербурге, арестовали в очередной раз....Мумджи вместе с Ольгой Смирновой и Марией Кожеватовой задержали 2 июня у здания Петроградского суда, когда они стояли с украинским флагом и плакатом в поддержку Олега Сенцова...", - написал Чубаров.

Суд признал Мумджи виновным в организации несогласованного публичного мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Сообщалось, что на активиста также составили протокол о неповиновении законному распоряжению полиции (ст. 19.3 КоАП), но это не подтвердилось.

Смирнову отпустили из полиции без составления протокола. Кожеватову и Мумджи оставили в отделе на ночь. На Кожеватову составили протокол по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка проведения публичного мероприятия). Суд у нее должен состояться также 3 июня.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/06/2018-06-04-16.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024