Наталья Королевская: «Конституционный суд Украины признал неправомерным лишение граждан права на досрочный выход на пенсию». Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
05 июня 2018, 13:25

Наталья Королевская: «Конституционный суд Украины признал неправомерным лишение граждан права на досрочный выход на пенсию»

29 сентября 2015 года депутаты Оппозиционного Блока оспорили в Конституционном Суде Украины изменения, внесенные депутатами провластной коалиции, в Закон №3721 «Об основных мерах социальной защиты ветеранов труда и других граждан пожилого возраста в Украине».

В частности, из закона была исключена 21 статья, предусматривающей право досрочного выхода на пенсию лицам, трудовой договор с которыми был прекращен за полтора года до достижения пенсионного возраста по инициативе собственника или уполномоченного им органа в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе в связи с ликвидацией, реорганизацией, сокращением численности или штата работников, а также в связи с выявленным несоответствием работника занимаемой должности по состоянию здоровья.

Решением КСУ від 22.05.2018 № 5-р/2018 исключение данной статьи признано не соответствующим Конституции Украины и ее действие восстановлено в полном объеме.

«Мы настаиваем на неукоснительном соблюдении прав граждан Украины, закрепленных в Конституции, и требуем от Кабмина и депутатов провластной коалиции выполнять нормы Основного Закона нашей страны. Именно вопросы социальной защиты сегодня выходят на передний план как следствие непрофессиональной работы правительства. Мы будем последовательно и неуклонно отставать интересы граждан Украины в части соблюдении прав и свобод», - подчеркнула народный депутат, вице-премьер-министр Оппозиционного правительства по вопросам социальной защиты Наталья Королевская.

Ранее, 27 февраля 2018 года Конституционный суд Украины, по представлению Оппозиционного Блока, вынес решение, которым признал незаконным решение правительства взымать налог с пенсий украинских пенсионеров. В парламенте было зарегистрировано постановление № 8081, которым предлагается обязать Кабинет Министров вернуть пенсионерам деньги, которые были отобраны у них под предлогом 15% налога на пенсию.

«Три года назад Правительство и Коалиция приняли абсолютно незаконное решение облагать налогом пенсии украинских пенсионеров, Конституционный суд признал эти действия незаконными. Кабинет министров три года, абсолютно безнаказанно, обворовывал миллионы людей, отбирая у пенсионеров честно заработанные деньги. Мы требуем принять зарегистрированное нами Постановление № 8081, которым требуем обязать Правительство в полном объеме компенсировать пенсионерам те денежные потери, которые они понесли в следствии этого незаконного решения. Я считаю, что это будет абсолютно честно и справедливо», – заявила Наталья Королевская.

По словам нардепа, на рассмотрении Конституционного суда находится еще рад представлений, направленных на восстановление законности и отмену решений Правительства и Парламента, которые не только нарушают Конституцию Украины, но и существенно ухудшают условия жизни граждан Украины.


+Поширити: