НПП “Заря” инвестировало в производство порядка 60 миллионов долларов. Ірта-Fax (версія для друку) 10 июня 2018, 20:56

НПП “Заря” инвестировало в производство порядка 60 миллионов долларов

Научно-производственное предприятие «Заря» с 2010 года направило на развитие производства более 60 миллионов долларов. Это позволило обновить основную инфраструктуру химического предприятия и запустить ряд новых производств.

Об этом заявил генеральный директор НПП “Заря” Александр Чернецов 7 июня на региональном форуме «Украинский индустриальный день в Луганской области» (г. Северодонецк).

Данное мероприятие прошло при поддержке Минэкономразвития и Немецкого общества международного сотрудничества GIZ с целью формирования и реализации промышленной политики области.

На форуме присутствовали руководители ведущих региональных компаний. Обсуждались вопросы промышленного развития област

и, возможности сотрудничества с европейскими партнерами, привлечения инвестиций.

По мнению генерального директора градообразующего предприятия, в связи со сложившейся ситуацией в Луганской области за последние 3-4 года, суммы инвестиций в Украине крайне недостаточны. Для развития экономического и промышленного потенциала области и страны нужны разработанная стратегия и долгосрочные финансовые вложения.

Несмотря на экономическую и политическую турбулентность последних лет, НПП “Заря”, благодаря своевременным частным инвестициям, сумело сохранить стабильность производства и расширить свои позиции на мировом рынке. Сегодня 70% продукции идет на экспорт – в США, Канаду, страны Евросоюза, Юго-восточной Азии и Северной Африки. Согласно стратегии развития, на предприятии обновляются основные производственные фонды, запускается ряд новых видов продукции.

В ходе форума участники отметили, что существует ряд факторов, которые усложняют инвестиционную привлекательность региона. К ним можно отнести близость зоны военных действий, проблемы логистики, энергетическую нестабильность и другие. Было высказано мнение о необходимости создания государственных программ, которые позволят развивать промышленные регионы. Кроме того, рассматривается возможность сотрудничества с европейскими партнерами.

По словам представителей организатора форума – Луганской областной военно-гражданской администрации, – все поступившие предложения будут включены в проект Стратегии развития промышленности.

В своем завершающем выступлении генеральный директор НПП «Заря» подчеркнул, что подобные встречи крайне важны для дальнейшей работы всех предприятий области, так как позволяют определить проблемы и совместно разработать комплекс мероприятий по их решению.

Справка: ООО НПП «Заря» (г. Рубежное, Луганской обоасти) – лидирующее предприятие химической промышленности Украины со 100-летней историей. В настоящее время продукция завода находит применение в химической, фармацевтической, горнодобывающей, металлургической и агрохимической отраслях. В Украине это единственное предприятие, способное предложить подобный ассортимент продукции. С мая 2018 года предприятие – член Федерации европейских производителей взрывчатый веществ (FEEM).


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/06/2018-06-10-3.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024