Украинский суд отпустил россиянина, задержанного с оружием и удостоверением снайпера «ДНР». Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Криминал
15 июня 2018, 13:56

Украинский суд отпустил россиянина, задержанного с оружием и удостоверением снайпера «ДНР»

Красноармейский районный городской суд Донецкой области освободил из-под стражи гражданина России Игоря Кимаковского, задержанного в зоне боевых действий на Донбассе в 2015 году. Об этом свидетельствует решение суда от 18 мая, опубликованное в Реестре судебных решений.

Кимаковский убедил судей в том, что не собирается скрываться от органов следствия: он предъявил договор об аренде жилья в Селидово, которое находится в частной собственности его адвоката Н. Молчановой.

Он заверил, что заинтересован в оправдании своего имени и поэтому не намерен покидать территорию Украины до оглашения ему окончательного приговора. Кроме этого, судьи сочли важным тот фактор, что обвиняемый имеет крепкие социальные связи с семьей в Украине, а именно с матерью и братом, проживающими в Одесской области.

Судьи также учли состояние здоровья обвиняемого, а именно наличие у него таких заболеваний как хронический панкреатит, хронический гастродуоденит, вегето-сосудистая дистония и вертеброгенная люмбоишиалгия.

Коллегия судей, ссылаясь на решение Европейского суда по правам человека в деле «Орловский против Украины», отметила, что предварительное заключение не должно определять наказание в виде лишения свободы и не может быть «формой ожидания» обвинительного приговора. Также указано, что обвинение в совершении тяжких преступлений не является достаточным оправданием длительного лишения свободы.

Решение Красноармейского горсуда не подлежит обжалованию.

Кимаковский удерживался в следственном изоляторе Бахмута № 6 почти 3 года и 10 месяцев, начиная с 8 июня 2015 года. Только с февраля 2018 года суд начал рассмотрение дела по существу, указывали правозащитники.

Бывший преподаватель Санкт-Петербургского аграрного университета Игорь Кимаковский был задержан украинскими пограничниками в Березовом Донецкой области. На блокпосту Кимаковский предъявил им удостоверение «снайпера ДНР» на имя Артема Сергеева, при себе у него был пистолет Макарова. Личность Кимаковского пограничники установили после проведения обыска в его автомобиле с российскими номерами.

Сам задержанный утверждает, что приехал на Донбасс исключительно волонтером, поставлял гуманитарную помощь в Дебальцево, где также выполнял обязанности советника главы оккупационной «администрации», устанавливал связи между «минобразованием» группировки «ДНР» и учебными заведениями и взаимодействовал со СМИ. На заседании Кимаковский заявлял, что его действия не подпадают под такую ​​квалификацию как ведение агрессивной войны и посягательство на целостность и неприкосновенность Украины. Он также указывал, что «ДНР» не признана террористической организацией на государственном уровне.

Кимаковскому инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28 («Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией», ч. 2 ст. 437 («Планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны»), ч. 1 ст. 258-3 («Создание террористической группы или террористической организации»), ч. 1 ст. 332-1 («Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее»), ч. 1 ст. 263 («Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами») и ч. 2 ст. 110 («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»).

За совершение инкриминируемых преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.


+Поширити: