Украина обсудит с членами ЕС поведение России в Азовском и Черном морях. Ірта-Fax (версія для друку) 18 июня 2018, 17:56

Украина обсудит с членами ЕС поведение России в Азовском и Черном морях

Президент Украины Петр Порошенко намерен обсудить в ходе саммита «Украина-ЕС» 9 июля с лидерами Европейского Союза военное присутствие России в Черном и Азовском морях, что дает повод Украине беспокоится о безопасности.

«Рассчитываем на жесткую позицию ЕС по новым вызовам безопасности со стороны России в Черном и Азовском морях. Обсудим этот вопрос с лидерами ЕС на саммите 9 июля», - написал Порошенко в своей странице в Facebook.

Ранее в понедельник секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов обсудил с послом Великобритании в Украине Джудит Гоф обострение ситуации в Азовском море в связи с наращиванием там военного присутствия Российской Федерации.

«Усиление десантных возможностей РФ в этом регионе свидетельствует о возможности провокаций с их стороны на Азовском побережье», - сказал секретарь СНБО, напомнив о попытках блокирования Россией кораблей, следующих в украинские порты в Азовском море.

Как сообщалось, Совет ЕС продлил 18 июня 2018 года ограничительные меры по ведению бизнеса на территории Крыма до 23 июня 2019 года.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/06/2018-06-18-15.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024