Оксана Чепижко: Перезагрузку Украины надо начинать с новых условий для развития предпринимательства. Ірта-Fax (версія для друку) 18 июня 2018, 11:24

Оксана Чепижко: Перезагрузку Украины надо начинать с новых условий для развития предпринимательства

Для развития малого и среднего бизнеса в Украине государство должно вмешиваться по-минимуму и создать для предпринимателей прозрачные правила, одинаковые для всех. Об этом заявила предприниматель, соучредитель общественной организации «RE: Старт» Оксана Чепижко на интернет-конференции «Украина в турбулентном мире: как перезапустить государство и стать на путь устойчивого развития?» в пресс-центре «ЛигаБизнесИнформ».

По мнению Оксаны Чепижко, второй важный момент для развития малого и среднего бизнеса, максимальное упрощение всех разрешительных процедур и проверок. В идеале ГФС должна стать сервисной организацией, а не карательной инстанцией.

«Третье: чем больше процедур можно перевести в онлайн, тем лучше. Снижение роли человеческого фактора - серьезный шаг по предотвращению коррупции. И, наконец, политическое представительство. Его не следует бояться. Условная партия предпринимателей должна сформироваться снизу и объединить авторитетные общественные платформы и комьюнити», - соучредитель общественной организации «RE: Старт».

По словам Оксаны Чепижко, одна из целей организации «RE:Старт» - сделать так, чтобы любой предприниматель максимум времени посвящал своей профессиональной деятельности, а не тратил драгоценные часы своей жизни, ресурсы и силы на общение с фискальными органами и многочисленными проверяющими инстанциями.

«В центре нашего внимания - предприниматели. Предвидя возможные вопросы, сказу скажу: специфика «RE:Старт» в том, что мы стремимся поддержать предпринимателей из числа ВПО и проекты по социальному предпринимательству. Другими словами, те проекты, которые не просто «зарабатывают», но также решают насущные социальные проблемы. Например, трудоустраивают участников АТО или создают безбарьерные общественные пространства в городе. Примеров масса", - отметила предприниматель.

По ее словам, принципиальная позиция организации «RE: Старт» – в благоприятных условиях для развития нуждается любой предприниматель. «О какой помощи идёт речь? Мы хотим стать той площадкой, на которой предприниматели-переселенцы будут обмениваться полезной информацией. В том числе - об адресных программах поддержки, грантах, тренингах и т.д. Во-вторых, в ближайшем будущем мы начнем консультировать ВПО по юридическим вопросам, связанным с бизнесом, на нашем сайте. В-третьих, мы готовы собирать предложения по изменениям в законодательство и доносить их до власти», - рассказала она.

Говоря о пути устойчивого развития Украины, Оксана Чепижко заявила, что один из главных признаков устойчивого развития - обращенность в будущее, перспектива, забота о следующих поколениях. Поэтому в парадигме устойчивого развития все сегодняшние решения должны оцениваться с точки зрения их последствий - как ближайших, так и достаточно отдаленных.

По ее мнению, устойчивое развитие - поступательно по своей сути и в этом отношении противоположно революционным потрясениям. Это «игра в долгую», которая предполагает наличие стабильных условий для продолжительного улучшения социально-экономических показателей.

«И, наконец, это справедливость как создание равных условий для всех. В этом смысле устойчивое развитие противоположно патернализму. Государство сохраняет за собой социальные обязательства. Скажем так, даёт тебе удочку. Но шансы поймать рыбу зависят от твоих умений, компетенций, самостоятельности. Главное, чтобы изначально шансы на достойную жизнь имели все. Поэтому первый шаг к справедливому обществу - это демонополизация всех сфер. От экономики до политической жизни. Конкуренция должна стать по-настоящему свободной», - резюмировала соучредитель общественной организации «RE: Старт»


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/06/2018-06-18-5.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024