Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть
20 июня 2018, 18:16

Денисова отозвала из КС представление Лутковской о сборе полицией ДНК подозреваемых

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова отозвала из Конституционного суда представление своей предшественницы Валерии Лутковской, которое касается защиты одной из статей закона о Национальной полиции.

Об этом сообщила Судебно-юридическая газета.

Лутковская просила проверить на соответствие Конституции положения ч.2 ст.26 закона "О Национальной полиции". Она разрешает полиции собирать и хранить мультимедийную информацию (фото, видео, звук) и биометрические данные (отпечатки пальцев, образцы ДНР) при наполнении банков данных лиц, задержанных по подозрению в совершении преступлений.

При этом законодатели не дифференцировали случаи необходимости сбора образцов ДНК в зависимости от степени тяжести и характера правонарушения, не определено, при каких именно обстоятельствах могут отбираться у лица образцы ДНК, порядок отбора, период и порядок их хранения, порядок уничтожения и доступа к такой информации самого лица или его родственников.


+Поширити: