Психологическую помощь украинским военным будут оказывать по американским стандартам. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть
25 июня 2018, 14:46

Психологическую помощь украинским военным будут оказывать по американским стандартам

Этим летом в Киеве откроется центр травматерапии, в котором бойцы, принимавшие участие в вооруженном конфликте, смогут получить психологическую консультацию. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Центр создан при участии специалистов из США, и психологическую помощь там будут предоставлять по американским стандартам. Соединенные Штаты накопили богатый опыт психологической реабилитации ветеранов военных операций. Отныне методы травматерапии, которые доказали свою эффективность в Америке, будут практиковать и в Украине.

К травматерапевту и семейному психологу Ольге Колесниковой-Чмель (на фото) обращаются за советом, как справиться со своими эмоциями, как научиться в самую трудную минуту сохранить самообладание, потушить внезапный приступ страха, паники, ярости. И что делать, когда война настигает уже после возвращения домой, когда пережитое напоминает о себе ночными кошмарами и вспышками агрессии, когда ни родители, ни жена тебя не понимают, а все настоящие друзья остались там. Среди клиентов Колесниковой-Чмель сейчас много военнослужащих. Она почти заранее знает, какие от них услышит жалобы. И первое, что пытается объяснить – что это происходит со всеми, кто вернулся. Что это нормальная реакция на ненормальные обстоятельства, в которые заводит человека война. И что игнорировать проблему – плохая идея.

По словам травматерапевта, психика бойца, когда он попадает в мирную жизнь, очень долгое время перестраивается. «То, что я знаю из своего опыта – ребята, которые были разведчиками, они в течение полугода в своей квартире ищут растяжки. А их близкие думают – ну, поехал на фронт, приехал с фронта. И ждут, что это будет человек такой же, как он был до войны», – говорит она.

В своей практике Ольга применяет стандарты психологической помощи, действующие в США. «Система американская предлагает нам приглашать в терапию ребят, а потом их жен, детей», – говорит она.

Работать по американским стандартам украинских психологов учат коллеги из США. «Мы работаем по протоколам ветеранской администрации и Института медицины США, и по общим протоколам, которые подтверждаются исследованиями в Америке. У нас есть специалисты, которые знают на себе, как оно – быть военным, который возвращается домой», – рассказывает доцент кафедры психологического консультирования Regent University, руководитель украинско-американской программы травматерапии Ольга Запорожец.

Профессор Regis University, лицензированный консультант по семейной терапии Джошуа Креймеер прошел Ирак и Косово. Говорит: травматерапия помогла ему лично преодолеть посттравматический синдром, реадаптироваться в мирной жизни, заново наладить отношения с семьей. «Я могу служить примером. И сейчас я стараюсь помогать другим. Я работал для Министерства по делам ветеранов США. И, так сказать, я верю в то, что продаю. Потому и мой собственный опыт, и десятки других примеров, которые я видел, доказывают, что это работает. Это нелегко, это требует времени, но это работает. И я хочу помочь построить такую ​​же систему здесь, в Украине», – говорит профессор.


+Поширити: