ГФС: От уплаты единого социального взноса зависит страховой стаж. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика / Региональные
26 июня 2018, 10:08

ГФС: От уплаты единого социального взноса зависит страховой стаж

Главное управление ГФС в Луганской области сообщает. Согласно статье 6 Закона Украины от 8 июля 2010 года №2464 «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон №2464) плательщики единого взноса обязаны своевременно и в полном объеме начислять и уплачивать единый взнос, а также подавать обязательную отчетность в органы доходов и сборов по основному месту учета плательщика единого взноса.

Согласно части первой статьи 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» страховой стаж - период (срок), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса.

Пунктом 3 части первой статьи 1 Закона №2464 определено, что застрахованное лицо - это физическое лицо, которое в соответствии с законодательством подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию и платит (платило) и / или за которое уплачивается или уплачивался в установленном законом порядке единый взнос.

Пунктом 4 части первой статьи 4 Закона №2464 физические лица-предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, являются плательщиками единого взноса.

При этом даже в случае если плательщиком не получен доход в отчетном квартале или отдельном месяце отчетного квартала, такой плательщик обязан уплатить сумму единого взноса, не меньше размера минимального страхового взноса в месяц.

Обращаем внимание, что неуплата (не предоставление обязательной отчетности) по единому взносу приводит к отсутствию в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования данных о начисленном страховом стаже для назначения пенсии.

Для уточнения порядка уплаты и предоставления отчетности по единому взносу рекомендуем пользоваться Общедоступным информационно-справочным ресурсом ИСД ГФС по адресу: http://zir.sfs.gov.ua или обращаться в контролирующий орган по месту учета.

Информацию о зачислении периодов работы в страховой стаж можно получить в электронном виде, зарегистрировавшись на веб-портале Пенсионного фонда Украины по адресу: http://portal.pfu.gov.ua, или лично обратившись в ПФУ.


+Поширити: