Аваков обсудил стратегию деоккупации Донбасса с Кравчуком. Ірта-Fax (версія для друку) 10 июля 2018, 18:36

Аваков обсудил стратегию деоккупации Донбасса с Кравчуком

Министр внутренних дел Арсен Аваков встретился с первым президентом Леонидом Кравчуком для того, чтобы обсудить Стратегию восстановления целостности Украины «Механизм малых шагов». Об этом сегодня, 10 июля, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

«Деоккупации и реинтеграция Донбасса должно происходить по принципу "малых шагов". Каждый шаг должен доказывать нашим гражданам Украины, которые живут на Донбассе, что с Украиной им лучше, чем с оккупационным режимом: качество жизни, доступ к коммунальным образовательных, пенсионных услуг, социальных гарантий, доступ к украинским биометрическим паспортам, которые позволяют свободно передвигаться по странам Европы, доступ к гражданским правам, реконструкция дорог, мостов, систем коммуникации, образование и т.д.», – сказал Арсен Аваков.

В свою очередь, первый президент Украины Леонид Кравчук отметил, что к обсуждению и решению проблемы надо привлекать активную общественность. «Проблематика настолько глубокая и всеобъемлющая, что к ней следует привлечь моральных авторитетов, известных людей, чтобы вместе выработать схему. И под эту схему подложить плечо всем», – отметил Леонид Кравчук.

Он также добавил, что без участия России, которая может повлиять на членов незаконных вооруженных формирований и вывести оттуда свои реальные войска будет трудно сделать что-то в широком смысле. «Нам надо найти щелочку, или посадить кого-то из Кремля за стол переговоров. Берем десять авторитетов из Украины, и десять из России. Они прорабатывают некую концептуальную схему. И выделив восемь-десять вопросов, идут к народу и власти. Еще не исчерпан весь арсенал наших возможностей», – считает первый президент Украины.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/07/2018-07-10-22.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024