10 июля 2018, 10:59

Наталья Королевская: Отставка и. о. министра здравоохранения и пересмотр медреформы - единственный выход

Отставка и. о. министра здравоохранения и пересмотр медреформы - единственный выход.

Об этом заявила народный депутат Украины Наталья Королевская во время рабочей поездки в Житомир, где она посетила учреждения здравоохранения.

«Навязанная правительством медреформа парализует систему здравоохранения в Украине. Мы в этом убеждаемся каждый раз, когда приезжаем в больницы и амбулатории в разных областях Украины. Везде одни и те же проблемы – не хватает вакцин, инсулина, районные больницы под угрозой закрытия, не решен вопрос медсубвенции до конца года, не получены лицензии и под вопросом договора со НСЗУ.

Это коллапс, который приведет к ужасным последствиям», – заявила народный депутат Украины Наталья Королевская.

Также нардеп отметила, что сегодня больницы не получают нужного государственного финансирования, справляются исключительно за счёт местных бюджетов.

Не обнадеживает и статистика. В Житомирской области декларации с семейными врачами подписали около 40 процентов населения и это один из лучших показателей в стране.

Существуют проблемы и с подписанием договоров с Национальной службой здоровья – из 40 запланированных договоров подписано только 7. Врачи недоумевают, как будут работать и финансироваться те больницы и амбулатории, у которых нет подписанных соглашений с НСЗУ.

«То, что мы наблюдаем сейчас, это уже последствия. А причина – тотальный непрофессионализм правительства и зависимость от международных кредитов», – отметила оппозиционный вице-премьер.

Наталья Королевская поддержала представителей Житомирской области в вопросе пересмотра медреформы и потребовала отставки и.о. министра здравоохранения Уляны Супрун.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/07/2018-07-10-6.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024