Украина 25 июля ожидает ответа РФ на предложение обменять 36 россиян. Ірта-Fax (версія для друку) 12 июля 2018, 11:05

Украина 25 июля ожидает ответа РФ на предложение обменять 36 россиян

Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе на заседании в Минске сегодня подняла вопрос относительно официального ответа России на предложение передать 36 россиян в обмен на украинских политзаключенных в РФ.

Об этом в Facebook сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ, первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко.

По ее словам, украинские представители в ТКГ напомнили о срыве договоренностей президентов Украины и РФ относительно гуманитарного визита омбудсмена к заложникам и невыполнении этих договоренностей Россией.

Также в ходе заседания было отмечено, что Украина 25 июля ожидает ответа представителей РФ на предложения Украины передать 36 россиян в обмен на украинских политзаключенных в РФ.

"Мы ожидаем 25 июля официальный ответ представителей РФ на конкретное и вполне понятное предложение: готовы ли они разморозить вопрос освобождения незаконно удерживаемых, собираются ли забрать 36 граждан РФ, которые хотят вернуться на родину, и отдать нам Сущенко, Сенцова, Кольченко, Клыха, Карпюка, Панова, Гриба и других украинцев и крымских татар из российских тюрем", - написала она.

Также Геращенко сообщила, что Украина инициировала проведение расширенного заседания ТКГ с участием омбудсменов по вопросам согласования списков удерживаемых для освобождения политзаключенных в России, Донбассе и Крыму.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/07/2018-07-12-7.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024