Членом международной хакерской группы FIN7 оказался житель Константиновки. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Криминал
03 августа 2018, 18:04

Членом международной хакерской группы FIN7 оказался житель Константиновки

В США трех украинцев обвиняют в кибератаке на 100 компаний в 47 штатах. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции США.

Сейчас все три хакера, которые работали в Восточной Европе, арестованы и в настоящее время находятся под стражей в связи с обвинениями, поданными в окружной суд США в Сиэтле. Среди задержанных – 44-летний Дмитрий Федоров, 33-летний Федор Гладырь и 30-летний Андрей Колпаков. Они являются членами хакерской группы «FIN7» (также называемой «Carbanak Group и Navigator Group»).

Дмитрий Федоров – житель Константиновки, который до 2014 года работал на оборонном предприятии «Кварсит» (входящий в ГК «Укроборонпром») начальником планово-экономического отдела. В 2015 году уехал на заработки в Польшу.

Федорова американцы считают хакером высокого уровня, вероятно он контролировал работу других хакеров. Был арестован в польском городе Бельско-Бяла в январе 2018 года.

Федор Гладырь был задержан в Дрездене (Германия) и сейчас находится под стражей в Сиэтле. Он выполнял функции системного администратора FIN7. То есть, поддерживал сервера и каналы связи, используемые организацией, и выполнял управленческую роль, делегируя задачи и предоставляя инструкции другим членам хакерской группы.

Андрей Колпаков был задержан в Лепе (Испания), сейчас готовится его экстрадиция в Штаты. Он являлся руководителем группы хакеров.

Обвинение утверждает, что с 2015 года хакеры занимались высокотехнологичной рекламной кампанией, нацеленной на более чем 100 американских компаний, преимущественно в ресторанной, игровой и гостиничной индустрии. FIN7 взломал тысячи компьютерных систем и украл миллионы номеров кредитных и дебетовых карт клиентов, которые группа использовала или продавала с прибылью.

Только в США FIN7 успешно взломала компьютерные сети компаний в 47 штатах и ​​в округе Колумбия, похитив более 15 млн записей о клиентских карточках. Также атакам подверглись компании в Великобритании, Австралии и Франции.

Каждому из трех задержанных предъявлено обвинение по 26 эпизодам – заговор, мошенничество в сети, взлом компьютера, мошенничество с устройством доступа, кража личных данных и др.


+Поширити: