Наталья Королевская: Правительство, которое не в состоянии обеспечить эффективную экономическую и бюджетную политику, должно уйти в отставку. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
06 августа 2018, 10:45

Наталья Королевская: Правительство, которое не в состоянии обеспечить эффективную экономическую и бюджетную политику, должно уйти в отставку

Правительство, которое не в состоянии обеспечить эффективную экономическую и бюджетную политику, должно уйти в отставку

Об этом заявила народный депутат Украины Наталья Королевская, комментируя информацию о рекордно низком уровне бюджетных средств на Едином казначейском счете.

«Сегодня на остатки средств на Едином казначейском счете составляют всего 1,995 млрд гривен. В июле казначейство перекрыло Пенсионному фонду кассовый разрыв по единому социальному взносу, в результате чего только за месяц сумма на Едином казначейском счете сократились на 7,4 млрд гривен и достигла показателей начала 2014 года. В то же время долги по заработной плате уже составляют около 3 млрд гривен. Ситуацию в стране необходимо исправлять немедленно, чтобы избежать коллапса с выплатой зарплат, пенсий и социальных пособий», – подчеркнула оппозиционный вице-премьер.

Народный депутат отметила, что задержка выплаты пенсий более 1,2 миллионам пенсионеров в июле была вполне предсказуемой, ведь пенсионная реформа правительства – непродуманная и неэффективная. И на этом фоне совершенно абсурдной является информация о колоссальных доходах Пенсионного фонда, которые якобы составили 95 млрд гривен и на 8% превысили запланированные показатели. Ведь, по оценкам экспертов, на выплату пенсий до конца года может не хватить 12 млрд гривен.

«Еще в прошлом году, перед принятием бюджета на 2018 год, мы предупреждали о последствиях и предлагали альтернативный вариант госбюджета, который позволил бы повысить пенсии и соцстандарты. Но вместо применения эффективных инструментов управления, власть предпочитает брать кредиты, и как результат – уже в середине года ситуация вышла из-под контроля, и в первую очередь пострадала наиболее уязвимая категория граждан – пенсионеры. Мы требуем, чтобы Кабмин немедленно отчитался о ситуации в экономическом секторе и озвучил эффективные планы решения существующих проблем. Наша позиция однозначна – правительство, которое не в состоянии обеспечить эффективную экономическую и бюджетную политику – должно уйти в отставку», – резюмировала Наталья Королевская.


+Поширити: