Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика
13 августа 2018, 12:56

Украина надеется на новые санкции против РФ на основании иска в ЕСПЧ

Украина надеется на введение дополнительных санкций против Российской Федерации на основании очередного обращения, поданного в Европейский суд по правам человека.

Об этом на пресс-конференции сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает РБК-Украина.

Петренко уточнил, что на сегодня Украина подала в ЕСПЧ шесть исков против России. Отметим, последний из них касается украинских политзаключенных. Министр подчеркнул, что четыре первых иска относятся к незаконной аннексии Крыма, еще два касаются нарушений прав человека на Донбассе и в России.

"Шестое заявление касается массового преследования украинских граждан, находящихся на территории РФ, массовых пыток, нарушения права на частную жизнь и выражение по признаку религиозной принадлежности и политических взглядов. Речь идет о 71 украинце. Все они находятся в российских застенках и в тюрьмах", - заявил Петренко.

По его словам, шестой иск в дальнейшем будет дополняться.

"Мы будем добиваться от Европейского суда, чтобы было определено нарушение норм Конвенции, и будем добиваться освобождения этих украинцев….Мы будем обращаться, чтоб это дело было определено как приоритетное", - подчеркнул он.

Петренко также добавил, что Украина будет добиваться введения дополнительных персональных санкций против причастных к нарушению прав украинцев, их похищениям и пыткам.


+Поширити: