16 августа 2018, 17:48

Россия отказывается обсуждать освобождение украинских политзаключенных

Российские власти отказываются обсуждать освобождение украинских политзаключенных, в частности, в Трехсторонний контактной группе в Минске.

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в ТКГ Ирина Геращенко, передает Громадське.

По словам Геращенко, в Минске украинская сторона больше четырех месяцев поднимает тему освобождения украинских политзаключенных, в частности, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Станислава Клыха, Николая Карпюка, Павла Гриба и других.

"Реакция российской стороны на это всегда была отрицательной, что мол "нас там нет" (на Донбассе) и мы не собираемся обсуждать (освобождение политзаключенных - ред.) и в Минском процессе РФ и ее представители присутствуют как наблюдатели, что абсолютный бред. Всему миру очевидно, что Россия разожгла войну на Донбассе и несет полную ответственность", - сказала Геращенко.

Она добавила, что представители так называемых "ЛНР" и "ДНР" в Минске озвучивают "кремлевский сценарий" обмена.

"Давайте мы будем говорить о возможном обмене всех установленных на всех установленных, настаивая, что у них в тюрьмах на оккупированном Донбассе вроде есть только 20 украинцев, а от нас требуют 300, в том числе "беркутовцев", в том числе россиян, совершавших преступления на территории Украины, воюя на Донбассе или устраивая теракты по всей Украине", - заявила Геращенко.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/08/2018-08-16-19.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024