Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Культура
17 августа 2018, 13:37

Под Киевом начались съемки фильма об Иловайской трагедии

Под Киевом начались съемки фильма под рабочим названием "Иловайская история". В основе сценария - история ветеранов-добровольцев батальона "Донбасс", которые принимали участие в боях за Иловайск, сообщает "РБК-Украина".

Съемки продлятся до конца октября. Полностью ленту должны закончить следующим летом, премьера картины запланирована на 29 августа 2019, к годовщине Иловайской трагедии.

Сценарист фильма стал Михаил Брыных работал над сценарием более двух лет. По сценарию основная часть событий фильма разворачивается в городе Иловайск в 2014 году, когда добровольцы взяли под контроль значительную часть города, но во время уличных боев ранения получил командир штурмовой группы батальона "Донбасс"под позывным "Бишут". Как уверяют участники событий, он вместе с раненым побратимом остались в окружении в самом центре города и находились в укрытии около месяца. Выживать все это время им помогали местные жители.

Режиссером фильма стал Иван Тимченко. В фильм должны войти батальные сцены, расстрел в "зеленом коридоре" и непосредственно сам Иловайский котел.

В массовке задействованы участники событий. В частности, доброволец батальона "Донбасс" Андрей Погорелов, который в составе второго взвода первой штурмовой роты участвовал в штурме Иловайска 18 августа 2014. Позже Андрей Погорелов попал в плен к боевикам, где пробыл четыре месяца.

"Наш командир Тарас Костанчук придумал этот проект. Такого в Украине еще не было. Он захотел показать все, как было: должна получиться правдивая история участия в войне украинских добровольцев. Обычно в фильмах показывают ВСУ, а вот о добровольцах говорят мало. Мы с собратьями снимаемся в массовке. Нас решили пригласить, потому что мы участвовали во всех тех событиях. А основные роли играют профессиональные актеры", - отметил Погорелов.


+Поширити: