Наталья Королевская: Лишив граждан субсидий, в преддверии выборов власть будет радостно отчитываться о благосостоянии и снижении количества субсидиантов. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
22 августа 2018, 16:20

Наталья Королевская: Лишив граждан субсидий, в преддверии выборов власть будет радостно отчитываться о благосостоянии и снижении количества субсидиантов

Кабмин продолжает свою антинародную кампанию по снижению расходов на компенсацию оплаты жилищно-коммунальных услуг. Жертвами таких действий власти уже стали сотни тысяч граждан по всей стране.

Об этом заявила народный депутат Украины Наталья Королевская.

«Только вдумайтесь в эти цифры: на фоне мизерных зарплат и пенсий, искусственно завышенных тарифов и общего обнищания населения, количество семей, получающих субсидии, уменьшилось в два с лишним раза, а сумма субсидий сократилась более чем в 4 раза по сравнению с прошлым годом. В преддверии отопительного сезона власть создает условия, в которых люди будут вынуждены накапливать огромные долги, а рынок ЖКГ и вовсе может ожидать коллапс», – отметила оппозиционный вице-премьер.

Большая часть субсидиантов «отсеялась» после принятия постановления правительства №389, согласно которому все должны пройти процедуру переназначения. Процент отказов катастрофически высокий: около 70% семей утратили право на автоматическое продление субсидии, а 40-60% полностью лишились права на помощь. Так, с начала этого года субсидии были назначены 2,7 млн домохозяйств, что на 55% меньше, чем в прошлом году. Существенно сократился и средний размер компенсации для одной семьи – сумма уменьшилась почти на треть.

«Правительство повысило тарифы на коммунальные услуги до неподъемного предела для большинства украинцев. Рост пообещали компенсировать субсидиями, но в итоге громкие заявления оказались обычной авантюрой, когда обещания есть, а денег на их выполнение – нет. Но самое циничное, что, лишив граждан помощи, в преддверии выборов власть будет радостно отчитываться о благосостоянии и снижении количества субсидиантов. На самом же деле такие действия довели людей до нищеты и отчаяния. Каждую минуту на заработки за границу уезжают два украинца, а с конца марта количество покинувших страну составило более 400 тысяч! Ситуацию необходимо исправлять уже сегодня, поэтому мы требуем снизить тарифы, пересмотреть механизмы начисления и автоматически переназначить субсидии всем, кто получал их ранее», – подчеркнула Наталья Королевская.


+Поширити: