Наталья Королевская: Обязанность правительства – обеспечить Институту протезирования государственную поддержку и надлежащее финансирование. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
28 августа 2018, 16:53

Наталья Королевская: Обязанность правительства – обеспечить Институту протезирования государственную поддержку и надлежащее финансирование

Обязанность правительства – обеспечить Институту протезирования государственную поддержку и надлежащее финансирование.

Об этом заявила народный депутат Украины Наталья Королевская в ходе посещения Украинского научно-исследовательского института протезирования в Харькове.

«В Украине численность лиц, нуждающихся в обеспечении протезами, составляет около 250 тысяч человек, из них более 25 тысяч – дети. Вследствие непрекращающихся боевых действий эта статистика растёт с каждым днём. Обеспечить институту государственную поддержку и надлежащее финансирование – не просто обязанность правительства, а его долг перед теми гражданами, которые здесь проходят реабилитацию», – подчеркнула оппозиционный вице-премьер.

Институт рассчитан на 180 коек, однако пациентов, которые там лечатся, значительно больше. Ежегодно в клинике Института высококвалифицированную помощь получают более 2 тысяч пациентов, среди которых - дети с проблемами опорно-двигательного аппарата, люди пожилого возраста, которые переживают ампутацию конечностей вследствие развития сахарного диабета. Отдельная категория пациентов – это мирные жители, пострадавшие от военных действий на Востоке.

«Сегодня мы видим, как это медицинское учреждение не просто выживает вопреки проблемам с финансированием и постоянно растущему количеству граждан, нуждающихся в реабилитации, а предоставляет реальную помощь людям с инвалидностью. И уменьшить количество таких пациентов института возможно, если обеспечить функционирование государственных программ по профилактике и лечению тяжелых заболевания. К сожалению, медреформа Уляны Супрун полностью уничтожила существовавшие ранее программы лечения онкозаболеваний, сахарного диабета, туберкулеза и других. Люди жалуются на отсутствие инсулина, и такая критичная ситуация - по всей стране. Сфера медицины ещё держится только благодаря профессионалам на местах, которые ежедневно помогают людям и возвращают им надежду», – резюмировала Наталья Королевская.


+Поширити: