Физлицо-предприниматель на общей системе налогообложения: уплата ЕСВ. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика / Региональные
28 августа 2018, 10:16

Физлицо-предприниматель на общей системе налогообложения: уплата ЕСВ

В Главном управлении ГФС в Луганской области рассказали. Физические лица-предприниматели, которые находятся на общей системе налогообложения, обязаны уплачивать единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается ЕСВ.

Начисление сумм ЕСВ физлицами на общей системе налогообложения осуществляется на основании данных годовых налоговых деклараций за календарный год до 10 февраля следующего года.

Базой начисления ЕСВ является чистый налогооблагаемый доход (прибыль), указанный в налоговой декларации, разделенный на количество календарных месяцев, в течение которых он получен. К указанной сумме с учетом максимальной величины базы начисления ЕСВ применяется ставка в размере 22%.

В случае если плательщиком не получен доход (прибыль) в отчетном квартале или отдельном месяце отчетного квартала, то такой плательщик обязан определить базу начисления, но не более максимальной величины базы начисления ЕСВ. При этом сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса в месяц (в 2018 году - 819,06 грн).

Порядок исчисления ЕСВ указанными плательщиками определены п. 5 разд. IV Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 20.04.2015 № 449 с изменениями и дополнениями.


+Поширити: