Минюст начал информационную кампанию по борьбе с домашним насилием. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть
29 августа 2018, 13:48

Минюст начал информационную кампанию по борьбе с домашним насилием

Министерство юстиции Украины начало активную информационную кампанию по противодействию домашнему насилию и механизмах защиты.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции Украины.

Как сообщила заместитель Министра юстиции Украины Иванна Смачило, сейчас проводится работа по совершенствованию деятельности центров помощи пострадавшим от насилия и обучение специалистов, к которым можно будет обратиться за помощью.

Кроме того, министерство продолжает разъяснять, какие бывают виды насилия и как предотвращать их в будущем.

"Новое законодательство, которое было принято в конце прошлого года, направленное на противодействие и предотвращение домашнего насилия, разграничивает разные типы насилия - физическое, экономическое, психологическое, сексуальное, и вводит уголовную ответственность за такие действия. Это шаг вперед", - отметила замминистра.

Минюст напоминает, что жертвы насилия сегодня могут получить следующую помощь:

- бесплатная юридическая помощь (защита, представительство в суде, составление документов); контакты центров: www.legalaid.gov.ua/ua/local-centres;

- психологическая поддержка и социальные услуги (консультирование, кризисное и экстренное вмешательство, социальное сопровождение, посредничество и т.п.) в центрах социальных служб для семьи, детей и молодежи, мобильных бригадах социально-психологической помощи; контакты центров: http://www.msp.gov.ua/news/14911.html

- контакты мобильных бригад: http://www.msp.gov.ua/news/14910.html

- временное убежище в центре социально-психологической помощи, кризисном центре или приюте для жертв домашнего насилия; контакты центров: http://www.msp.gov.ua/news/14909.html

"В случае домашнего насилия нужно сразу вызвать полицию -102 и обратиться на "горячую линию" - 116-123 (круглосуточно и бесплатно в пределах Украины)", - отметили в Минюсте.


+Поширити: