Порошенко: необходимо разработать механизм для предотвращения вмешательства РФ в выборы. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
29 августа 2018, 11:38

Порошенко: необходимо разработать механизм для предотвращения вмешательства РФ в выборы

Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости разработки механизма для предотвращения вмешательства Российской Федерации в избирательный процесс. Об этом Порошенко заявил в рамках выступления на совещании руководителей зарубежных дипучреждений, пишет РБК-Украина.

По словам Порошенко, сейчас наступает самый критический момент, поскольку демократический мир вступает в новый избирательный цикл.

"Приближение избирательной кампании в Украине. Уже сейчас ведущие ІТ-компании фиксируют создание тысяч, десятков тысяч, фейковых аккаунтов с российскими корнями. Россия готовится к новой мощной манипулятивной кампании. И у меня нет сомнения, что Москва не упустит ни одной возможности, чтобы дискредитировать наши достижения, чтобы посеять уныние среди граждан и усталость от европейского выбора. Должны быть готовы дать отпор этому. Должны изучить опыт в каждой стране пребывания, законодательный, исполнительный, шаги эффективности", - заявил он.

По словам Порошенко, "Россия хорошо набила себе руку в других странах".

"Щупальца Москвы очень прочно проникли в социальные сети, держат отдельные медиа, есть в киберпространстве. Кремль умело прикрывает свою подрывную деятельность демократическими ценностями и принципами. Мы должны искать пути к сотрудничеству с другими государствами и координировать усилия для выработки надежного механизма для предотвращения постороннего вмешательства в избирательный процесс и обеспечения свободного волеизъявления наших граждан", - отметил он.

Глава государства отметил, что следует обратить особое внимание на те страны, которые уже имеют соответствующие наработки. В частности, по словам Порошенко, очень интересным является опыт Парижа, Берлина.

"Прошу отработать возможность привлечения немецких, французских, американских экспертов для подготовки аналогичных законодательных инициатив в Украине. Могу подчеркнуть: международная помощь будет нам не лишней. Вопрос чрезвычайно чувствительный, так как требует сохранения баланса между требованиями нацбезопасности и уважением к демократическим ценностям. Безусловно, лучшим антидотом против российской ядовитой пропаганды должна стать наша ориентированность на результат", - заявил он.


+Поширити: