Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество / Региональные
30 августа 2018, 16:50

Как МККК помогает семьям пропавших безвести в Луганской области

Сегодня, 30 августа, во всем мире отмечается Международный день пропавших безвести. Для некоторых семей в Луганской области этот день имеет особый смысл, так как они все еще не знают о судьбе своих близких, пропавших в связи с конфликтом на Донбассе. Об єтом сообщает пресс-служба МККК.

Международный Комитет Красного Креста (МККК) поддерживает эти семьи реализуя для них в регионе ряд программ. Так, к примеру, действует программа домашних визитов с целью оказания психологической поддержки. С начала года проведено 25 визитов, 4 семьи принимали участие в групповых сессиях по психологической поддержке.

"Они продолжают жить между двух миров: в первом их близкий жив, а во втором – она или он умерли. Это состояние можно описать как ожидание, умноженное на неизвестность, - отметила в своем интервью психолог МККК в Северодонецке София Резник. - Мы помогаем людям восстановить свои так называемые «внутренние ресурсы». С помощью консультанта человек находит или создает собственные стратегии преодоления стресса. Для нас это самая высокая награда".

МККК также поддерживает этих людей материально. В течение этого года 11 семей, чей пропавший родственник был кормильцем семьи, получали ежемесячные выплаты.

В феврале 2018 года в Северодонецке МККК собрал за тематическим круглым столом представителей госструктур (социальных служб, областной администрации, правоохранительных органов и военных), чтобы совместно обсудить проблемы родственников лиц, пропавших безвести.

Сегодня для таких семей МККК провел в Северодонецке встречу. Учитывая пожелания семей для них была заказана церковная служба, общий ланч на свежем воздухе, а позже проведена информационная сессия по разъяснению норм нового закона о пропавших безвести.

«Новый закон Украины о пропавших безвести лицах, вступивший в силу в этом месяце, является важным сдвигом и обнадеживающим шагом в правильном направлении, и мы искренне приветствуем его, – прокомментировал документ глава делегации МККК в Украине Алан Эшлиманн. – Этот закон признает многообразие потребностей таких семей и предусматривает создание единого национального реестра пропавших без вести лиц и национального координационного механизма, которых до сих пор не существовало. Мы надеемся стать свидетелями неотложной полноценной реализации этого закона, чтобы уже в ближайшее время он смог начать давать ощутимые результаты».

Чтобы привлечь внимание к проблемам семей пропавших безвести Международный Комитет Красного Креста в Киеве запускает символический проект-инсталляцию. Кроме того, в знак поддержки этих людей, МККК предлагает людям надеть в этот день символический значок, напоминающий о пропавших.


+Поширити: