Варфоломей сообщил Кириллу о намерении дать автокефалию Украине. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Культура
31 августа 2018, 17:41

Варфоломей сообщил Кириллу о намерении дать автокефалию Украине

Константинопольский патриарх Варфоломей сообщил Московскому патриарху Кириллу об имплементации решения об автокефалии в Украине.

С таким заявлением по окончании встречи двух настоятелей выступил митрополит Галльский Эммануил, ответственный за процесс представления Томоса Украины, сообщает Громадське.

Иерарх отметил, что вопрос преодоления церковного раскола в Украине остается важным для Вселенского патриархата.

Разговор патриарха Варфоломея с патриархом Кириллом длился два с половиной часа. Большую часть времени иерархи говорили тет-а-тет в присутствии переводчиков.

В начале встречи Патриарх Варфоломей тепло приветствовал гостя из Москвы, однако в соответствии с церковным протоколом не стал называть его «святейшим», а употребив обращение «Блаженство», что свидетельствует о верховенстве Коснтантинопольского патриарха.

Сам Кирилл на вопрос журналиста о том, как прошла встреча, сказал «хорошо, хорошо».

Утром 31 августа московский патриарх Кирилл прибыл в Стамбул на встречу с Константинопольским патриархом Варфоломеем.

С 1 по 3 сентября в Стамбуле состоится общее собрание епископата Константинопольской Патриархии. Ожидается, что на нем обсудят вопрос создания единой поместной украинской церкви.


+Поширити: