Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика
04 сентября 2018, 19:31

ВСУ признал незаконным лишение переселенцев пенсий

Большая палата Верховного суда Украины отклонила апелляцию Пенсионного фонда и признала незаконным отказ выплачивать пенсии внутренне перемещенным лицам.

Об этом сообщает "Громадське" со ссылкой на координатора по адвокации организации "Право на защиту" Дарину Толкач.

Сообщается, что Большая палата оставила в силе решение суда первой инстанции, согласно которому прекращение выплат пенсий переселенцам на основаниях, не предусмотренных законом, считается неправомерным. Таким образом, признана незаконной практика приостановления выплат пенсий по "спискам СБУ". Отметим, что в список попадали лица, которые длительное время находились на оккупированных территориях.

"Суть дела заключалась в том, что переселенцы обращаются в суд и пытаются доказать незаконность действий Пенсионного фонда, который прекращает производить им пенсионные выплаты на основаниях, которые не предусмотрены законом об обязательном пенсионном страховании", - сообщила Толкач.

Верховный суд принял решение в так называемом образцовом деле. Правовые выводы в этом деле обязательны к применению остальными судами по всем подобным искам переселенцев к органам ПФУ.


+Поширити: