Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика
05 сентября 2018, 16:22

Наталия Королевская потребовала отменить реформу образования как провальную и неконституционную

Наталия Королевская потребовала отменить реформу образования как провальную и неконституционную

Об этом народный депутат Украины заявила с трибуны Верховной Рады.

«Это нонсенс, что 1 сентября дети приступили к учебе без учебников, а вместо обещанных новых парт для первоклашек учителя вынуждены были доставать с подвалов и отмывать от пыли старые парты, чтобы хоть как-то исправить ошибки чиновников. Такую картину мы увидели во многих городах Донецкой и Луганской области, в которых побывали за последний месяц. Правительство отчитывается, что на восстановление учебных заведений «красной» зоны были выделены баснословные деньги, но где они – остается загадкой. Все ремонты проводятся за счет благотворительных, международных организаций, частично – за счет местных бюджетов. Разрушенными после обстрелов остались части помещений, спортзалы, столовые… Нет школьных автобусов, дети не обеспечены бесплатным питанием. Реформу образования нужно срочно отменять, а не слушать, как чиновники из Кабмина рассказывают нам сказки о ее успешности и эффективности», – подчеркнула оппозиционный вице-премьер.

Нардеп отметила, что в некоторых школах действительно сделали очень дорогостоящие ремонты, но таких заведений – единицы на всю страну. На самом же деле школы, особенно – в сельской местности, массово закрывают, а учителей сокращают. За последние четыре года закрыты почти 1 400 школ и сокращены более 14 тысяч учителей. Более того, существуют проблемы с финансированием – к концу года педагоги могут остаться без зарплат, поскольку из необходимых 31 млрд грн выделено чуть больше 26, а финансирование школ в целом обеспечено лишь на 78%.

«Весь цинизм ситуации в том, что на эту псевдореформу были выделены огромные деньги, но по факту школы оказались не готовы к началу учебного процесса. Мы обратились в Конституционный суд с требованием признать реформу образования неконституционной и отменить ее. Видимо, нынешние правители забыли, что право на образование – это конституционное право каждого гражданина и оно должно быть доступно для всех без исключения детей. Также мы требуем увеличить дотации из бюджета на образование и обеспечить учителей достойной заработной платой», – резюмировала Наталия Королевская.


+Поширити: