В Украине сняли фильм про защитников Луганского аэропорта. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество / Региональные
13 сентября 2018, 17:28

В Украине сняли фильм про защитников Луганского аэропорта

Кинокомпания МПЦ «ФОР-ПОСТ» представила Госкино документальный фильм режиссера Тараса Ткаченко «Луганский форпост» (рабочее название - «300 спартанцев Луганского аэропорта»), сообщает пресс-служба государственного агентства по вопросам Кино.

Проект фильма стал одним из победителей Десятого конкурсного отбора Госкино и получил государственную финансовую поддержку размером 2,9 млн грн. Режиссером и автором сценария картины является Тарас Ткаченко.

«Героическая оборона Луганского аэропорта стала одной из первых полномасштабных сражений на востоке Украины. Именно здесь был похоронен миф о том, что Украина будет легко покорить, уничтожено мечты боевиков о «авиацию ЛНР», а главное - российские наемники начали бояться украинских солдат», сказал в интервью режиссер картины.

По словам автора фильма Тараса Ткаченко, написать своеобразный дневник тех событий было важно не только для того, чтобы отдать дань первым погибшим и героям войны, которая до сих пор продолжается, а также, чтобы исследовать анатомию оккупации и предательства изначально и показать миру, что есть необъявленное вероломное вторжение, имеем живых свидетелей, доказательства и хронологию событий.

«Человеческая память имеет свойство выветриваться. К сожалению, почти нет документов той поры, но есть устная история и это важное доказательство. Его нужно выхватить, зафиксировать и сохранить», - сказал Тарас Ткаченко.

Релиз фильма запланирован на ноябрь-декабрь 2018 года.


+Поширити: