Оксана Чепижко: стратегия информационной реинтеграции Донбасса делает акцент на пропаганде, а не на диалоге. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество / Региональные
13 сентября 2018, 12:36

Оксана Чепижко: стратегия информационной реинтеграции Донбасса делает акцент на пропаганде, а не на диалоге

Общественный деятель, сооснователь общественной платформы «Re:Старт» Оксана Чепижко в своем блоге на «Украинской правде» раскритиковала стратегию информационной реинтеграции, которую принял Кабинет Министров Украины.

По ее словам, в этом документе «борьба за умы и сердца людей» подменяется пропагандой.

«Диалог исключается по умолчанию. Есть некий субъект, который воздействует на пассивный объект с целью его «переубеждения» и последующего «перевоспитания». Из этой же серии – запрет «вредного» контента. Донести до людей неискажённые факты намного сложнее, чем просто перерезать провода», – считает Оксана Чепижко.

Подобная стратегия, по мнению автора, является малоэффективной, так как не сможет побороть более мощную пропагандистскую машину врагов нашего государства.

Оксана Чепижко считает, что стратегия информационной реинтеграции должна стать производной от содержания общенациональной информационной политики.

«Многочисленные социологические исследования подтверждают, что жителям прифронтового и оккупированного Донбасса нужны чёткие сигналы о том, что будет дальше. Но ровно того же ждёт рабочий из Житомира, который собирается на заработки в Польшу. Первый шаг – договориться между собой. Тогда станет понятно, о чем и как говорить с украинцами на освобождённых территориях. Гражданская идентичность может быть сформирована только снизу», – отмечает Оксана Чепижко.

По ее словам, в нынешних условиях реальным вкладом в укрепление независимости страны мог бы стать общенациональный диалог по острым проблемам общества.

«Главное, чтобы люди общались напрямую, без политических посредников. Условия существования в едином государстве в идеале должны стать результатом общественного договора, под которым, образно говоря, «поставят подписи» все регионы Украины, и Донбасс в том числе», – считает общественный деятель, сооснователь общественной платформы «Re:Старт».


+Поширити: