Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика
14 сентября 2018, 12:54

Порошенко исключил возможность дефолта Украины

Президент Петр Порошенко исключил возможность дефолта Украины, несмотря на пиковые платежи по госдолгу в 2019 году.

Об этом он сказал в ходе выступления на ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии.

"Как не дождались те, кто предсказывал дефолт в 2014-2015 годах, когда у нас было едва 5 млрд золотовалютных резервов, так и не дождутся никакой дестабилизации сейчас. Мы знаем, что делаем, и защитим Украину в финансовом плане", - сказал он.

Президент сказал, что Украина намерена полагаться на помощь Международного валютного фонда, несмотря на критику со стороны некоторых политиков.

По его словам, эти критики забывают, что с 2007 по 2010 год государственный долг увеличился на 26 млрд долларов, а с 2010 по 2014 год - еще почти на 20 млрд гривен.

"А отдавать это нам. А в следующем году - пиковые выплаты по долгу", - сказал Порошенко.

Президент уверен, что Украине удастся договориться о продолжении сотрудничестве с Фондом.

"Это МВФ заявил, что это самая успешная программа из всех программах за время существования независимой Украины по сотрудничеству с МВФ. И Украина сейчас является success story на развивающихся рынках. И не только в макроэкономике", - сказал Порошенко.


+Поширити: