Филарет не исключает силового противостояния вокруг автокефалии в Украине. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Культура
17 сентября 2018, 14:05

Филарет не исключает силового противостояния вокруг автокефалии в Украине

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет не исключает силового противостояния вокруг автокефалии в Украине. Об этом он рассказал в интервью РБК-Украина.

По его мнению, Россия попытается активизировать силовое противостояние. Он также отметил, что "Москва придумывает (противостояния, - ред.) даже там, где их не существует ".

"Потому не исключено, что будут провокации в отношении Собора (об объединении в единую церковь, - ред.). Но наша цель - провести все мирно, свободно, без насилия. Для нас это принципиальная позиция, потому что нам важно сохранить государство", - подчеркнул Филарет.

В то же время он добавил, что другие церкви не будут провоцировать насилие.

"Раздор в церкви - раздор в государстве. А мы хотим объединять украинское общество. Нам лучше потерпеть, но насилия не проявлять. Потому если какой-то приход не захочет переходить в единую церковь - пожалуйста, оставайтесь в Русской церкви, это ваше право, мы не претендуем", - отметил Филарет.


+Поширити: