Крымскотатарский активист Чапух из-за тяжелого состояния прекратил голодовку. Ірта-Fax (версія для друку) 21 сентября 2018, 16:08

Крымскотатарский активист Чапух из-за тяжелого состояния прекратил голодовку

Заключенный крымскотатарский активист Асан Чапух, после шестидневного отказа от питания и не предоставления ему надлежащего лечения, прекратил голодовку. Об этом сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

По ее словам, Чапуху стало хуже.

"Он прекратил свой самый жесткий и самый сложный из всех протестов - голодовку", - сообщила омбудсмен.

Денисова добавила, что вчера утром ему было настолько тяжело, что он не мог самостоятельно ходить.

"На встречу с адвокатом Асана под руки выводили другие заключенные. А теперь его состояние здоровья стало еще хуже", - добавила она.

Омбудсмен отметила, что даже после ее обращений к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, Асану так и не было предоставлено медицинской помощи.

"Жду скорейшей реакции и срочных действий МИД РФ на ноту нашего МИДА. Такое жесткое отношение к крымскотатарскому активисту не могу назвать не иначе, как преднамеренное, целенаправленное истязание", - подытожила Денисова.

Напомним, крымскотатарский активист Асан Чапух, фигурант "дела Веджие Кашка", 15 сентября 2018 объявил голодовку с требованием к медсанчасти СИЗО Симферополя оказать ему немедленную медицинскую помощь.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2018/09/2018-09-21-9.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024