Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Криминал / Региональные
27 сентября 2018, 12:58

В тюрьмах Донбасса обнаружили 40 мест, где были подтверждены случаи сексуального насилия

Представители Восточноукраинского центра общественных инициатив (ВЦОИ), который входит в коалицию правозащитных организаций "Справедливость ради мира на Донбассе" и FDIH (Международная федерация прав человека), назвали места незаконного удерживания похищенных в ОРДЛО. Об этом на брифинге по результатам представления сообщила исследователь ОО "Восточноукраинский центр общественных инициатив" Наталья Гриценко, передает корреспондент РБК-Украина.

По ее словам, среди преступлений правозащитники выделили: изнасилование, принудительное обнажение, а также принудительную проституцию.

"Среди них места, где насилие имело системный характер: бывшее помещение СБУ в Донецке, помещение бывшего отделения Новой Почты №22 в Донецке, военная база в районе "Мотель" в Донецке, УБОП в Горловке, гаражи возле магазина "Любимый" в Луганске, помещения общежитий университета имени Даля, бывшее помещение Октябрськой районной администрации в Луганске", - сообщила она.

Кроме того, по словам Гриценко, было собрано и зафиксировано 58 свидетельств жертв сексуального насилия во время вооруженного конфликта на востоке Украины.

"Мы собрали 58 свидетельств пострадавших с упоминаниями гендерного или сексуального насилия. По состоянию на 2016 год было открыто лишь 3 производства и 2 из них не дошли до суда", - сообщила она.

Кроме того, она отметила, что исследователи центра обнаружили 195 нарушений и случаев сексуального насилия.

Правозащитники обратились к прокурору чтобы убедить провести полное расследование сексуальных преступлений.


+Поширити: