Грузия требует от РФ вывести войска из Абхазии и Южной Осетии. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика
28 сентября 2018, 14:19

Грузия требует от РФ вывести войска из Абхазии и Южной Осетии

Грузия призвала Россию выполнить международные обязательства и вывести свои войска с оккупированных территорий - Абхазии и Южной Осетии.

Об этом заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на общих дебатах высокого уровня 73-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает Укринформ.

«Мы настоятельно призываем Российскую Федерацию: выполните взятые на себя и подписанные международные обязательства, выведите оккупационные силы с территории Грузии», - заявил Бахтадзе.

Он подчеркнул, что Тбилиси пытается активно использовать формат женевских международных дискуссий для нормализации ситуации вокруг российско-грузинского конфликта.

«Однако наши попытки за столом переговоров натыкаются на непреодолимое сопротивление со стороны России», - констатировал грузинский премьер.

Он призвал Россию «не подрывать мирные инициативы Грузии и позволить жителям оккупированных территорий жить нормальной жизнью».

Бахтадзе обратил внимание, что ровно 25 лет назад - 27 сентября 1993 года - Россия начала оккупацию Абхазии, а 10 лет назад - еще одну широкомасштабную агрессию против Грузии, что привело к полной оккупации двух исторически неотъемлемых регионов Грузии — Абхазии и Южной Осетии.

По его словам, ситуация на оккупированных Россией грузинских территориях - гуманитарная катастрофа в худшем ее виде.

«Полным ходом идет милитаризация региона и депопуляция оккупированных территорий. В связи с серьезным ухудшением ситуации в гуманитарной, социально-экономической и правозащитной сферах население оккупированных территорий уменьшилось в пять раз»,- констатировал глава грузинского правительства


+Поширити: