Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика / Региональные
28 сентября 2018, 14:40

Беженцам из ОРДЛО с 2014 года выплатили 10 млрд грн помощи

Счетная палата предлагает усовершенствовать механизм предоставления ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание. Об этом говорится в отчете о результатах аудита эффективности использования средств государственного бюджета, сообщает пресс-служба учреждения.

В отчете отмечается, что в Украине по состоянию на 1 июля 2018 года на учете находилось около 1,5 млн ВПО, для поддержки отдельных категорий которых правительством с октября 2014 года введена ежемесячная адресная помощь для покрытия расходов на проживание. За этот период на ее выплату из государственного бюджета потрачено более 10 млрд грн.

По данным Счетной палаты, в 2017 году на предоставление ежемесячной адресной помощи 181,2 тыс. семей использовано 2,7 млрд грн. В I полугодии 2018 года на помощь 169,6 тыс. семей 1,4 млрд грн за счет общего фонда государственного бюджета.

Аудиторы констатировали, что надлежащего управления рисками или их минимизации главным распорядителем бюджетных средств (Минсоцполитики) не проводилось, в результате чего бюджетные ассигнования, выделенные на эту цель в 2017 г. в объеме 465,5 млн грн, остались неиспользованными и поэтому 449,2 млн грн из них перераспределены Минсоцполитики на другие бюджетные программы, 15,6 млн грн вообще не распределены по назначению и 0,7 млн грн возвращен в конце года в государственный бюджет. По состоянию на 1 июля 2018 г. оставались нераспределенными на всех уровнях 145,1 млн грн.

"Аудиторы также выявили случаи нарушения социальных прав граждан в виде отсрочки назначения им ежемесячной адресной помощи до двух или более месяцев или ее необоснованной недоплаты", - отметил ответственный за проведение аудита член Счетной палаты Василий Неизвестный.


+Поширити: