Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть / Региональные
01 октября 2018, 10:58

Тука: Нардепы могут использовать "выборы" в ОРДЛО, чтобы не продлевать закон об особом статусе

Народные депутаты могут использовать так называемые "выборы" на территории ОРДЛО для того, чтобы не продлевать срок действия закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Такое мнение выразил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука в эфире "112 Украина".

На вопрос ведущего о том, сохраняется ли вероятность, что так называемые выборы в ОРДЛО подорвут минский процесс и могут поставить на нем крест, Тука ответил положительно.

"Любая из сторон может использовать эти псевдовыборы как повод для того, чтобы разорвать минские соглашения. Но, с моей точки зрения, большая угроза в отношении этих выборов заключается в том, что наши народные депутаты, которые уже живут в предвыборном процессе, могут использовать эту чушь для того, чтобы не продлевать срок действия закона, который условно называется "об особом статусе". И тогда уже Россия будет обвинять Киев, что Киев в одностороннем порядке выходит из минских переговоров, так как он не желает выполнять политические договоренности", - считает Тука.

Также на вопрос ведущего о том, повлияет выход второго президента Украины Леонида Кучмы из состава Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе на ход переговоров, Тука ответил, что стратегия не будет изменена, ведь "она строится не на персоналиях, а на национальных интересах".

Срок действия нормы об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей истекает в октябре 2018 года. Летом первый вице-спикер ВРУ Ирина Геращенко выступила за продление действия закона об особом статусе Донбасса. Позже спикер парламента Андрей Парубий допустил, что Верховная Рада осенью продлит действие закона об особом статусе Донбасса - однако подчеркнул, что предметной дискуссии по этому поводу еще не было, поэтому о финальном решении говорить рано.

После убийства главаря "ДНР" А.Захарченко боевики заявили о проведении "выборов" на оккупированной территории 11 ноября 2018 года


+Поширити: