Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть
02 октября 2018, 13:45

Детсады разрешили размещать в многоэтажках

Новые строительные нормы, которые вступили в действие в Украине с 1 октября, позволяют размещать небольшие детсады, встроенные или встроенно-пристроенные к первым этажам жилых домов.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, пишет РБК-Украина

Как отмечается в сообщении, сегодня на 1000 жителей в детсадах должно быть обеспечено 38 мест в детсадах (и еще 135 мест - в школах). Но по факту этого нет, а очереди в детсады расписаны на несколько лет вперед.

Согласно новым нормам, на 1-2 этажах жилых домов можно будет размещать такие детсады: помещение краткосрочного пребывания дошкольников (до 4 часов); встроенные ДОУ до 80 мест (2-4 группы), ясли, ясли-сады, детсады; встроенно-пристроенные ДОУ до 120 мест (6 групп); пристроенные к глухим торцам зданий ДОУ до 160 мест (8 групп).

Новые ГСН разработаны на замену старых ГСН, которые действовали еще с 1997 года. Они распространяются на проектирование новых и реконструкцию существующих зданий детсадов.


+Поширити: