Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика / Региональные
02 октября 2018, 10:24

ГФС: О налогообложении алиментов и налоговых скидках на получение образования

Главное управление ГФС в Луганской области информирует. Законом Украины от 03 июля 2018 года №2477 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» внесен ряд изменений в порядок налогообложения доходов граждан.

Теперь в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются алименты, которые выплачиваются ему в соответствии с решением суда или по добровольному решению сторон в сумах, определенных в соответствии с Семейным кодексом Украины, в том числе алименты, которые выплачиваются нерезидентом (п.п. 165.1.14 п. 165.1 ст. 165 Кодекса).

Также плательщик налогов получил право на компенсацию стоимости получения соответствующего образования такого плательщика налога и/или члена его семьи первой степени родства. То есть включать в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода по результатам отчетного налогового года сумму средств, уплаченную им в пользу отечественных учреждений дошкольного, внешкольного, общего, среднего, профессионального (профессионально-технического) и высшего образования.


+Поширити: